Умер автор «Песенки крокодила Гены» Александр Тимофеевский

07.01.2022 12:31 16+

Советский и российский поэт, писатель и сценарист Александр Тимофеевский скончался утром 7 января 2022 года в возрасте 88 лет. О его смерти сообщил в фейсбуке шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

- В это рождественское утро не стало Александра Павловича Тимофеевского, - написал Капков. - Он был не только издаваемым и любимым многими поэтом, он был настоящим деятелем анимационного кино. Работал редактором на «Союзмультфильме» и «Экране», пробивал и отстаивал сценарии, писал песни. «Пусть бегут неуклюже» стала гимном дня рождения каждого советского человека. Удивительно, но именно этот номер в рамках концерта «Песня года» в первый и едва ли не единственный раз повторили на бис во время телевизионной записи, настолько огромен был успех. Некоторое время Александр Павлович был худруком кинотеатра "Баррикады", вёл вместе с Владимиром Головановым семинар сценаристов анимационных фильмов в Доме кино, выступал с творческими вечерами, был активным участником худсовета «Союзмультфильма»… Помню его радиоспектакль «Дом 7, подъезд 4», когда работал на «Эхе Москвы». Он не мог без работы и без общения. Звонил даже из больницы с комментарием: «Я просто хочу напомнить, что я ещё есть...» Светлая память...

Александр Тимофеевский родился в Москве в 1933 году, во время войны оказался в блокадном Ленинграде, затем в эвакуации в Челябинске. В 1958 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Писал стихи, взрослые и детские книги, сценарии (по которым было снято более 30 мультипликационных фильмов) и песни, самой известной из которых стала «Песенка крокодила Гены» из мультфильма «Чебурашка», созданная в соавторстве с Владимиром Шаинским.